Фев 242012

24 Февраль 2012  Posted by on 24 Февраль 2012 О,спорт-ты мир!, События Tagged with: правила пляжного футбола, Сборная России по пляжному футболу  Add comments
{lang: 'ru'}

Пляжный футбол красивый и зрелищный вид спорта. Достаточно сказать, что ударов по воротам в пляжном футболе в три-четыре раза больше чем в футболе традиционном. А средняя результативность за матч почти 11 голов.

История

Родина пляжного футбола - Бразилия. Именно на пляжах Копакабаны проводились первые неофициальные турниры. Специфика игры в покрытии игрового поля. Вязкость и мягкость песка заставляет футболистов больше импровизировать, используя красивые приемы. В 1992 году была основана Всемирная Организация Пляжного Футбола и унифицированы правила. Начиная с 1995 года, каждый год, проводятся чемпионаты мира, где ведущую роль играет сборная Бразилия, выигравшая практически все турниры. С 2005 года чемпионаты мира проводятся под эгидой ФИФА, а это согласитесь, совершенно другой уровень. Немаловажную роль в популяризации пляжного футбола сыграло участие в турнирах многих звезд из традиционного футбола. Среди них Эрик Кантона, Зико, Ромарио и другие.

Правила пляжного футбола

В правилах пляжного футбола есть отличия от футбола традиционного. Размеры игрового поля 37x28 метров. Пляжники играют босиком. На поле одновременно играют пять игроков от каждой команды (вратарь плюс четыре полевых). Замен можно делать неограниченное количество по ходу матча. Может поэтому в пляжный футбол играет много ветеранов традиционного футбола. Матч состоит из трех таймов, каждый по 12 минут. В пляжном футболе не бывает ничьих. Если победитель не выявлен в основное время, то назначается дополнительный 3-х минутный тайм до «золотого» гола. Если и по его итогам нет победителя, назначается серия пенальти. За каждое нарушение назначается штрафной, который необходимо пробить по воротам, благо размеры поля позволяют. Если игрок исполняет удар через себя или «ножницы», противник не имеет право мешать ему.

Сборная России по пляжному футболу

Пляжный футбол в России имеет короткую, но уже славную историю. Первый чемпионат страны состоялся в 2005 году. Тогда же и сборная страны провела первые официальные матчи. В том составе были прославленные в прошлом спортсмены из большого футбола: Валерий Карпин, Александр Мостовой, Александр Филимонов. Александр Филимонов, к слову, до сих пор является вратарем сборной. Дебютировала сборная на Чемпионате Мира-2007, заняв 9-ое место. Через год уже 6-ое место. В 2010 году впервые в своей истории Сборная России завоевала Кубок Европы. Команда быстро прогрессировала. И вот в сентябре прошлого года наша команда, обыграв в финале самих бразильцев, стала чемпионом мира. А буквально несколько дней назад Сборная Россия вновь стала лучшей в Старом Свете, завоевав Кубок Европы во второй раз подряд. Толи еще будет. А нашей главной команде по большому футболу следует брать пример с пляжников.